Tuesday, 1 July 2014

Membuat RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama                           : Naurah Nazhifah
Satuan Pendidikan      : SMAN 66 Jakarta
Mata Pelajaran           : Fisika
Kelas/ Semester         : XI/ Dua
Peminatan                   : IPA
Materi Pokok             : Menggambar Vektor


1.     KOMPETENSI INTI
1.          Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.     Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.       Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.         Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1      Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya   terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2  Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;    terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan  percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2  Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)

Indikator:
·            Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar
·            Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar
·            Melakukan operasi vektor dengan metode jajaran genjang dan metode poligon  
·            Menjelaskan cara menggambar vektor
·            Menganalisis cara menentukan resultan dua buah vektor atau lebih dengan                    metode grafis

3.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Tahapan= tahap Operasional Formal (usia 11 tahun – dewasa)
I.     Ranah Kognitif - Pengetahuan, siswa mampu:
Kode C1         : Mengidentifikasi vektor dengan yang bukan vektor
Kode C2         : Menjelaskan cara menggambar vektor
Kode C6         : Menunjukkan sifat vektor

II.    Ranah Afektif - Sikap, siswa mampu:
Kode A3         :    Menunjukkan pengertian vektor
Kode A4         : Menghubungkan cara kerja vektor dan penerapannya dalam beberapa teknologi.

III.    Ranah Psikomotorik - Keterampilan, siswa mampu:
Kode P4 : Mengoperasikan vektor dengan metode jajaran genjang dan metode poligon
Kode P4 : Menunjukkan pentingnya pemanfaatan vektor dalam kehidupan sehari-hari
Kode P3 : Mempraktekan cara menggambar vektor

4.     MATERI PEMBELAJARAN       


           Perhatikan dua anak yang mendorong meja pada gambar di samping. Apakah dua anak tersebut dapat mempermudah dalam mendorong meja? Tentu kalian tahu bahwa arah gaya dorong sangat menentukan, keduanya memiliki arah berlawanan sehingga akan mempersulit. Contoh lain seperti perahu yang menyebrangi sungai yang deras arusnya. Penyelesaian masalah – masalah   ini perlu keterlibatan suatu besaran yaitu besaran vektor.

 
Fakta



Besaran Vektor dan Skalar
2.1  Pengertian Vektor
 Besaran dalam fisika menurut arahnya dibedakan menjadi dua, yaitu:
a.  Besaran skalar adalah besaran yang memiliki nilai tetapi tidak memiliki arah, misalnya : massa, waktu, luas, panjang, volume, kelajuan, jarak massa jenis.
b.  Besaran Vektor adalah besaran yang memilki nilai juaga memilki arah, misalnya : kecepatan, percepatan, gaya, berat, usaha gaya gesekan, momentum, impuls dan sebagainya.


Sebuah vektor digambarkan dengan sebuah anak panah :
                 
                                         
                A       =  titik tangkap vektor, menyatakan tempat vektor  
                B       =  ujung vektor (terminal), menyetakan arah vektor
                AB     =  panjang vektor, menyatakan besar vektor
                      q       =  besar sudut, menyatakan arah vektor

                                
                        
2.2  Menjumlahkan dan Mengurangkan Vektor
a.  Menjumlahkan vektor
Menjumlahkan vektor secara geometris dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu:

·   Menjumlahkan vektor dengan metode Poligon
                        Contoh :   
                                                                                                                                                                  
                                                                                       
·   Menjumlahkan vektor dengan metode Jajaran Genjang


                                                                                                                                                            
b.  Mengurangkan Vektor
Melukiskan resultan dua vektor atau lebih dari pengurangan vektor pada prinsipnya sama dengan penjumlahan vektor negatif.
Contoh:
                         

5.     METODE PEMBELAJARAN
                   ·       Model Pembelajaran                  : Problem-Based Learning (PBL)
                   ·       Pendekatan pembelajaran          : Pendekatan saintifik (scientific).
                   ·       Metode Pembelajaran                : Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah,                                                                    Diskusi, Tanya- jawab, tugas.

6.     MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
                   ·       Media                  : cetak dan elektronik (internet)
         ·       Sumber Belajar    : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang                                            Aktivitas Peserta didik.
         ·       Alat                     : Lembar Diskusi Siswa, kertas milimeter blok, mistar,                                          busur derajat, dan pensil

7.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.   Pertemuan  1
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·       Salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik
·   Apersepsi :Guru menanyakan pada peserta didik tentang besaran fisika yang tergolong besaran vektor
·       Motivasi : Guru menanyakan pada peserta didik dapatkah besaran vektor mempunyai nilai negatif?
·       Menyampaikan tujuan pembelajaran
·       Siswa diminta membentuk kelompok kecil sebanyak 4 orang

20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·       Mengamati animasi cara menggambar vektor dan menentukan resultan vektor dengan metode segitiga, jajar genjang, dan poligon sebuah pengamatan bersama.
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya
·            Menanyakan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar dan juga contohnya
·            Menanyakan prinsip menentukan resultan vektor dengan metode segitiga, jajar genjang dan poligon

Mencoba
·           Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
·    Mengeksplorasi  cara menggambar dua buah vektor dengan metode segitiga dan  metode jajar genjang
·    Mengeksplorasi  cara menggambar dua buah vektor dengan metode poligon
Guru menilai sikap peserta didik dalam diskusi kelompok dan membimbing/menilai peserta didik dalam mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi
·     Peserta didik mendiskusikan cara menggambarkan resultan vektor  dengan metode jajar genjang dan segitiga
·     Peserta didik mendiskusikan cara menggambarkan resultan vektor  dengan metode poligon
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan
·     Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil  dan kesimpulan diskusi kelompoknya
·               Kelompok lain menanggapi hasil dan kesimpulan diskusi dari kelompok penyaji
·              Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

100 menit
Penutup
·         Bersama peserta didik menyimpulkan cara menggambar vektor dan resultan vektor  dengan metode segitiga, metode  jajar genjang dan metode poligon
·         Memberikan tugas berupa latihan soal dari buku paket uji kompetensi esai nomer 41 (b) bagian (i), (ii), dan (iii) dan nomer 42 untuk dikerjakan di rumah
15 menit

8.     PENILAIAN
  •      Mekanisme dan prosedur
             Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui                observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis.                              Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
  •                       Aspek dan Instrumen penilaian
             Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama                pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
  •      Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
  •      Contoh Instrumen (Terlampir)
9.     INSTRUMEN PENILAIAN
a.   Penilaian Kinerja
Dilakukan pada saat peserta didik perwakilan kelompok mempresentasikan materi tentang vektor
No
Kinerja
Skor
1
2
1.
Keterampilan dalam menyampaikan materi vektor


2.
Kerja sama dalam berdiskusi



Pedoman penilaian :
No
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Keterampilan dalam menyampaikan materi vector
Cepat dan benar
Kurang cepat dan benar
Lambat dan benar
4
3
2
2.
Kerja sama dalam berdiskusi
Kerja sama baik
Kerja sama kurang baik
Tidak ada kerja sama
4
3
2
Skor maksimum 8

Nilai kinerja > 80 dinyatakan tuntas

b.   Lembar Diskusi
LEMBAR DISKUSI SISWA
Nama Anggota Kelompok:
1. ___________________________
2. ___________________________
3. ___________________________
4. ___________________________

Tujuan :    Menggambarkan dua vektor atau lebih serta menentukan resultan dua buah vektor atau lebih dengan metode jajar genjang dan poligon
Alat      :   Kertas milimeter blok, penggaris, busur derajat, pensil, dan pensil warna

Diskusikan penyelesaian persoalan di bawah ini dengan anggota kelompokmu!
1.   Sebuah vektor gaya F berarah mendatar ke kanan memiliki besar 20 N, yang dapat digambarkan dengan panjang 2 cm. berdasarkan keterangan ini, gambarlah vektor-vektor berikut!
a. gaya P yang besarnya 10 N dan membentuk sudut 30º terhadap F
b. gaya Q yang besarnya 30 N dan membentuk sudut 120º terhadap F
c. gaya R yang besarnya 50N dan membentuk sudut – 60º terhadap F

2.   Lukislah vektor – vektor perpindahan berikut ini secara terpisah, A = 4 m pada 0º, B = 3 m pada 30º, dan C = 3 m pada -60º
a.   Gambar vektor – vektor berikut dengan metode jajar genjang dan gambarkan pula resultan vektor – vektor tersebut. Beri warna yang berbeda untuk vektor resultan.
   i) A + B                         ii) B + 2C                      iii) A – C
b.   Gambar vektor – vektor berikut dengan metode poligon dan gambarkan pula resultan vektor – vektor tersebut. Beri warna yang berbeda untuk vektor resultan.
   i) A + B + C                   ii) A + B – C                   iii) A – 2B - C

3.   Vektor A memiliki besar 3 m dan berarah 30º terhadap sumbu X positif. Vektor B memiliki besar 2 m dan berarah 45º terhadap sumbu X positif. Tentukan besar dan arah : (a) A + B dan (b) A – B dengan menggunakan metode grafis.

(Penuntun: vektor 2C adalah searah dengan C dan panjangnya 2 kali panjang C, serta gambarkan semua vektor pada lembar kertas milimeter blok)


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran             : FISIKA
Kelas/Semester             : XI/2
Tahun Pelajaran           : 2013/2014
Waktu Pengamatan       : Saat Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam  proses pembelajaran 
1.   Kurang baik (KB)  jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik  (B) jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.  Sangat baik (SB)  jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.        Kurang baik (KB)  jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.    Baik (B)  jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.    Sangat Baik (SB)  jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.  Baik  (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.  Sangat Baik (SB)  jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


 Daftar Pustaka

Ellis, Jeanne O., Psikologi Pendidikan. Jakarta: Erlangga.2008
Neiser, Ulric., Cognition and Reality : Principles and Implications of Cognitive Psychology. Sans                 Fransisco : Freeman and Company.1976
http://www.yuwonoputra.com/2013/07/implikasi-teori-perkembangan-kognitif_30.html
http://digilib.uin-suka.ac.id/8031/1/ICHSAN%20MEMPERTIMBANGKAN%20TEORI%
                20PERKEMBANGAN %20KOGNITIF%20JEAN%20PIAGET%20DALAM%
                20PEMBELAJARAN%20PAI.pdf